Жіночий рай

Ветка создана для прекрасной половины нашего сообщества. Если после дискуссии вы хотите, чтоб я её удалил, то просто дайте мне знать. И рекомендую новые обсуждения писать в виде нового сообщения, а не через кнопку «ответить», если, конечно, это не ответ или комментарий на чьё-то сообщение. Приятного общения!

Быстрый переход на страницу № 1, 234567,  8,  9,  10…

- комментарии
 1. Сообщение от «Укроп Сибірський» со ссылкой на фотографии из Крыма:

  «Тут недавно мова зайшла про створення альбому з фотками блогу. Зацікавило. Альбом Гугла оптимізує зображення і якість фото втрачається. Посидів епізодично на протязі тижня, зібрав всі фото пейзажів з перших сторінок від квітня місяця на Диску Гугл(до квітня фото зникли із-за глюків файлового хостингу, вишукувати ВСІ фото на всіх сторінках — це надто клопітно, та і не так їх там багато, а з обличчями хунтян альбом вже є) і відкрив для перегляду, в кого є посилання. Не так зручно переглядати, але фото в оригіналі. В принципі для зручності перегляду можна і продублювати в альбомах, якщо є така потреба.
  https://drive.google.com/drive/folders/1ojeEb-j5U1QSq3rncZZ5pBJ5o2rpfyrZ?usp=sharing
  Шануймося!»

  Нравится 2 людей

 2. Людмила:

  Для женщин нужно » мужской рай» создать! ))

  Нравится 12 людей

  • PP:

   Да…

   Приезжая в Nuremberg, хотел припарковаться. В паркинге первый этаж был пустым. Потомучто он выделён для женщин.

   Пришлось двигаться на два этажа ниже, потому-что у меня плохо с хромозомами получилось.

   Нравится 2 людей

 3. Ще фарбуються, мабуть))

  Нравится 6 людей

 4. І все ж хто має щось добре та смачне з Української ,чи іншої кухні світу …

  Будемо раді гарній та шляхетній пораді … 🙂

  Нравится 19 людей

 5. Почнемо з Хліба ,бо Хліб усьому голова ! 🙂

  Ось рецепти наших КБшників …

  Віталій:
  31.03.2017 в 23:17

  Хліб 1кГ:
  Вода очищена 380мл
  Мука просіяна — 600г
  Молоко сухе 5 чайних ложок
  Сіль — 2 чайні ложки
  Цукор — 4 чайні ложки
  Дріжжі сухі -2 чайні ложки!

  Вот! І само собою,… хлібопічка Kenwood…))))

  А це Хліб нашої Ларісочки …

  larisochkaMиколаїв:
  01.04.2017 в 11:23
  .., у меня хлебопечки нет, я руками вымешиваю, потом в духовочку. С выпечкой хлеба много экспериментировала. Поделюсь одним из вариантов: стакан воды,стакан пива(желательно темного солодового) всего 500 мл жидкости, соль,сахар, сух.дрожжи ну и мука (1 часть ржаной на 2 части пшеничной) сколько возьмет. Сначала делаю опару, потом добавляю остальную муку, да, при вымешивании руки смачиваю подсолнечным маслом. Духовку разогреть до 200 ,потом когда нагреется снижаем до 180,выпекать от30 до 40 мин в зависимости от размера формы. Из формы достаем сразу,чтоб хлеб не промок. Приятного аппетита))))))))

  Ну ,а до хліба на столі КБшники щось ще принесуть …. 🙂

  Нравится 16 людей

 6. Хліб як символ українського народу. Обряди, звичаї та цікаві рецепти хліба … http://rivne1.tv/Info/?id=79868

  Хліб українці називають «святим», «Божим даром», «батьком», «годувальником», «головою», «розпорядником». Без хліба в Україні не обходиться жодна важлива подія. В обрядах та звичаях хліб символізує життя…
  Хліб-сіль на вишитому рушнику – то висока ознака гостинності українського народу. Кожному, хто приходив із чистими помислами, підносили цю давню, слов’янську святиню.
  А кожному, хто покидав рідну домівку, обов’язково мати давала оберіг на щастя – вишитий рушник.

  Хліб і рушник – одвічні людські символи. Підносили хліб із словами: «На світлому, як доля, рушникові дозвольте вам піднести хліб і сіль».
  Кожному, хто заходив до хати з чистими помислами, підносили хліб – сіль на вишитому рушнику. Прийняти рушник, поцілувати хліб – символізувало духовну єдність, злагоду, глибоку пошану тим, хто виявив її.

  А мати вишивала рушники
  Думками й українськими піснями,
  І слалися дорогами нитки,
  І йшли по цих дорогах дні за днями.
  Життя з них починається, і доля,
  І зустріч, і прощання, і розлуки,
  І житні колоски на тому полі,
  Де сонце гладить материні руки
  Проходять і тепер безодні ночі
  Ті рушники, волошками розшиті,
  І дивляться з них материні очі,
  І чорнобривці, росами умиті.
  А мати вишивала рушники
  Піснями й калинами край дороги.
  Ішли у даль життєвії стежки,
  Неначе журавлі в осінню пору.

  Хліб – символ життя. Він з давніх-давен у великій пошані в народі. Недаремно у молитві до бога «Отче наш…» люди, як великої милостині, просили не позбавити їх хліба, бо він не просто основа життя.

  Тому в Україні він здавна був і залишається учасником багатьох народних свят. З ним благословляли молодих на щасливе життя, вітали матір з новонародженим, з хлібом-сіллю зустрічали дорогих гостей, вперше входили в нову хату, проводжали в останній шлях. Як бачимо, хліб супроводжує нас з початку і до кінця життя. Також він був послом миру та дружби між народами, залишається їм і нині.

  Нравится 19 людей

  • Друзі одне прохання ,пишіть НАЗВИ РЕЦЕПТІВ ВЕЛИКИМ ШРИФТОМ (caps lock) з нового рядочка 🙂 ,будь-ласка , так іх лекше потім знайти .
   ДЯКУЮ Вам усім ! Ви СУППЕР 🙂 🙂 🙂 😘

   Нравится 4 людей

 7. У меня просьба к Эльмире. Очень хочется приготовить настоящие шурпу и лагман. Хотелось бы иметь рецепт из первых рук, а не из инета. В кафе на Воровского шурпа была моим любимым блюдом… Аж сейчас слюнки текут 🙂

  Нравится 19 людей

  • Яка ви Умничка ! Я теж кримсько татарську кухню вивчити хочу ,бо я лиш плов готувати вмію.:( )) Звіть панну Эльмиру ! 🙂 хай шурпу,чебуреки та манти показує ,чи ще щось там смачненьке,бо я більше нічого і не знаю,що там є … ! )))

   Нравится 13 людей

   • Я умею делать самсу, кубете. Плов принципиально считала мужским делом и не вмешивалась в процесс 🙂 А ещё я умею крестиком вышивать (шутка )

    Нравится 11 людей

    • У мого чоловіка «принципіально мужська страва» це яєчня з сосіскали на сковороді перемішанє, ну осили ще щось розігріти може…))))))))) Я колись захворіла дуже ,готувати не могла ,так думала що закудахчу !))))))
     Так зразу швидко одужати захотілось !!!!)))))))))

     Нравится 11 людей

     • У моего мужа коронка — лазанья. Правда после его священнодейства мне приходится кухню отмывать, но это мелочи 🙂 Зато хлопец горд собой и мне выходной от кухни 🙂

      Нравится 17 людей

  • jontravoltenko:

   кафе на Воровського це мабуть Мараканд?

   Нравится 6 людей

  • Имейте ввиду, что каждая хозяйка готовит по своему, поэтому вкус и шурпы, и лагмана, и мант, и, даже чебуреков, может быть разным. Рука у всех разная! Я никогда не придерживаюсь точных рецептов, готовлю больше по наитию!))) Сегодня пусть будет шурпа. Её можно готовить с любым мясом ( говядина, баранина, курица ( со свинины не готовила)), лично я больше всего люблю с бараниной. Берете,как минимум, полкило мяса, заливает холодной водой, приблизительно 4-5 л., даете закипеть, снимаете пену, убавляете огонь и варите час-полтора (смотрите на мясо — старое или нет), кладете черный перец горошком и лаврушку ( все по вкусу, кто как любит!) Пока варится мясо чистите 2-3 средних луковицы (правда, я люблю лук и кладу больше, причем сразу кидаю одну большую очищенную, но не разрезанную, т.е целиком), 2 средних морковок и 5-6 средних картошку. Лук порежте полукольцами, морковку большими брусочками, а картошку крупными кусками ( примерно, на 6 частей). Через час, когда закипит мясо, сбросьте в бульон лук и морковь, чуть посолите, дайте немного повариться, затем кидайте картошку. Через 15-20 минут щедро солите, перчите, кладете один мелко порезанный помидор или одну столовую ложку томатной пасты, дайте 5минут покипеть, и наконец, самая вкуснятина, (которая и дает неповторимый вкус шурпе) — заправляйте мелко порезанной зеленью: укроп, петрушка, сельдерей, райхан ( базилик), джамбыл (размарин), мелко накрошенный чеснок (5-6) зубчиков. Кинзу не кладу, уж очень у нее резкий запах и вкус. От того, какие травы положите в суп, будет конечный результат вкуса. Рекомендую поэкспериментировать, найдете свой личный вкус шурпы Лично я очень люблю джамбыл, и еще люблю класть в суп очень острый перец . Это мой рецепт! Надеюсь, что он Вам понравится! Если, что не понятно, спрашивайте!

   Нравится 25 людей

 8. Та-Одеса:

  Боже! Яка краса!!!
  Велика подяка за рецепти хліба!
  А в мене знову розквітає орхідея!
  ВСЕ БУДЕ ДОБРЕ!

  Нравится 14 людей

  • Ну так принесіть свої орхідеї сюди ! 🙂 Фоточку в студію ,пожалуста ! )))))

   Нравится 4 людей

   • Та-Одеса:

    Та я б з радістю,але отой WordPress ніяк не дає мені згоди на реєстрацію.
    Що я вже не робила!
    Як тільки намагаюсь зареєструватися, в нього така тіпачка починається,
    що я лякаюся. щоб не пошкодити нашему КБ!
    Та й фотографувати ще не має чого. Вона тільки випукає квітконос. Отже
    квіти з’являться десь до Нового Року.
    Взагалі, ця квітка — це диво. Вперше вона розквітла на Пасху, 16 квітня, і стояла майже
    до кінця липня. В мене як раз почалися проблеми з серцем, і вона, як відчула — зів’яла.
    Як тільки змогла, я пересядила її (дуже маленький був горшечек, навіть корінці повилазили
    так, що прийшлося їх різати).
    І тепер вона вже мабуть отямилася, випустила два нових корінця і квітконос.
    А я — щаслива біля такої дитинки!

    Нравится 13 людей

 9. Вам КБш , Подяка , за цей куточок ! І за те що підмели ,та підтерли тут все лишнє… 😉
  А тепер , Ласкаво просимо і чоловіків ,хто з салом копченим ,хто з шашликом ! А хто і з гарним спотикачем ! У кого Рецепти гарні є на славу ! 🙂
  До речі чоловіки найкращі ресторатори і шеф-кухарі в світі !!! Так що любі ,покажіть свої таланти та вміння ! Будь-ласка …. 🙂

  Нравится 13 людей

 10. naday:

  Нажаль спiзнилась,кажуть тут фото оголенних чоловiкiв засвiтилось,та модератор прибрав.

  Нравится 8 людей

 11. Добрый день,КБ!!!Добрый день,девчонки и мальчишки!!!
  По поводу шурпы…В Бахчисарае,недалеко от Ханского дворца,есть кафе «Алие».Шурпа у них отменная,варят на костре.Я дома часто ее варю,конечно же не на костре….)))Самая фишка шурпы-это специи для нее.Я хожу на рынок,где торгуют всякими приправами,говорю,что мне на шурпу и беру две порции.Рецепт не буду писать,пусть Эльмира напишет,так вернее будет…А я напишу рецепт мититей-это национальная кухня румын и молдаван.
  И так…
  1 кг говяжего фарша (без лука),два раза пропустить через мясорубку,1 ч.ложка соды(не гасить),2 ст.ложки крахмала,соль,перец,головка чеснока по вкусу(иногда чеснок не добавляю),иногда добавляю 3 яйца,но это не обязательно,крахмал и так скрепляет фарш.Если фарш суховат,добавляю сырой воды и ,затем, начинаю его отбивать.Можно на 1 час в холодильник,но я сразу жарю…В электромясорубках есть насадка,такая трубочка,вот через нее пропускаем фарш.Я ручной мясорубкой пользуюсь.Руки смачиваем водой.Если такой насадки нет,можно руками сформировать мититею.В муке не обваливать,а сразу на сковородку.Я первый раз в муке обваливала и меня засмеяли..)))Если захотите,то можно в томатном соусе их сделать,но мне не нравится,они тогда не «прыгают во рту»)))
  Если будут вопросы-пишите….

  Нравится 15 людей

  • Бабуся Света:

   lioness55, я у сестрьі в Измаиле пробовала немножко по-другому : фарш говядина+баранина поровну и вместо водьі — красное вино. Тоже очень вкусна !

   Нравится 11 людей

   • Бабуся Света,верю,что вкусно,но баранина быстро застывает.Я с родителями жила долго в Бухаресте,они в командировке были от нашего Дунайского пароходства,так этот рецепт моей маме дали сами румыны.Я думаю,что из любого мяса можно делать,но настоящие мититеи-это,все-таки,говядина.Многие вместо воды молоко добавляют,но я -воду.

    Нравится 9 людей

    • Леоночко ,все зробила ,пожарила я твої»Мітетей»… наче вийшло , мої чоловіки сказали «сїдобно» ! ))))) Сода спрацювала ,вийшли мякенькі .Фарш був ,наполовину яловичини і свинини ,не розпадалося, «корочка» хрустка вийшла …)) я за формою їх менші зробила ,поки приноровилася ,які вони повинні бути я ж не знаю ! Але вийшло добре 👍,та синок всеж сказав :»Мама,а твої котлети смачніше!» Я аж носа задрала, від радості …))))))
     За рецепт Дякую ,щось новньке ,це Класно !!! 🙂

     Щя вещдок фото моїх «Мітетей» закину …)))) Ось ,тада !!!! )))))

     Нравится 15 людей

  • Это, примерно, как люля-кибаб, только без крахмала и соды.

   Нравится 5 людей

 12. Измаил — Кривой Рог. Обмен женами — 5 выпуск, 12 сезон.Если не видели-посмотрите.

  Нравится 5 людей

 13. Дівчата, а є щось смачненьке про солоні/мариновані зелені помідори? 🙂

  Нравится 7 людей

 14. Садісти…)))))))))))))))))))))
  Пішла відкривати передостанню банку з червоними помідорами (поки зеленими не запаслася)))))
  Але насамперед — борщ зі свинячими реберцями та фасолькою, чорним хлібом і копченим салом з часником 😛

  Нравится 15 людей

  • Ты главное огурцы не все доедай,Пандорка этого не преживёт)))))))))

   Нравится 8 людей

   • Ой чує моя душа , що скоро і Пандорка тут буде ,як про огірки почує !))))
    Красотень яка ,скільки рецептів вже Є ! 🙂 Оте,що м’ясне «Мититей»,зараз робити буду ! 🙂 Фарш є ,ну я експериментатор ,з хрюшачого буду ,а ось решту по рецепту… 😉
    Ліоночка Дякаю ! 🙂

    Нравится 9 людей

    • ФаБен!Напишите потом,понравилось или нет.Только честно!!!!

     Нравится 4 людей

     • ОК ! Зараз мої по куртках розсядуться,тоді буду експерементувати ,бо не люблю коли хтось на кухні під ногами плутається , коли я творю… ))))))) Це ж магія ,а вона суєти і поспіху не любить… 😉 )))))))

      Нравится 9 людей

     • Сьогодні ,одбой …))) Фарш з морозілки довго розмерзається… , мої запротестували чекати,пожарила рибу…))) «Мититей» переношу на завтра!)))) Воно мені люля-кібаб нагадує ,тільки там цибуля є,це воно ? http://woman365.ru/recipes/lyulya-kebab-doma/

      А іще ,скільки Фарш відбивати ,як довго ? І яка довжина цих Мититей повинна бути?

      Нравится 8 людей

     • ФаБен!Люля-кебаб-это совсем другое блюдо.Там,даже,деревянные шампурики есть)))
      Бить фарш-сколько душе угодно)))Я не усердствую,бью раз 10.Размер,тоже,любой,хоть,шариками крутите)))Колбаски не должны быть,слишком,тонкими,а то будут сухими.Я очень часто их делаю,вместо котлет.Когда жарю,с тарелки исчезают мгновенно…)))

      Нравится 7 людей

     • Усьо Пойняв ! 🙂 Дякую ! А Ельміра теж сказала ,ШО на люля-кебаб схоже 😉 )))) Ну добре ,добре це Мититей ! 🙂 )))))

      Нравится 6 людей

    • Та-Одеса:

     Дуже вибачаюся! В славному місті Одесі фарш на такі вириби відбивають доти, коли він не
     починає приліпати до долоні (стає як паста). Свинячий чи курячий б’ється швидше — десь 2-3 хвилини.
     Це — гарантія, що вироби не розваляться при смаженні.

     Нравится 13 людей

 15. Людмила:

  Это что, страничка по воспитанию силы воли?!!! У меня после второй картинки уже слюнки текут!.. ))

  Нравится 15 людей

 16. Девчонки,срочно для Донецкого готовим утятку с тыблоками кг на 3( насчет 5-ти кг это он погорячился) )))))))) 🙂
  Я бы ещё айвы и чернослива добавила)))))

  Нравится 10 людей

  • да не утяку,а гусяку))
   РЭЦЭПТ))
   с сыром у нас швах,по этому вспомнили старючий рецепт плавленного сыра из творога.
   творог (домашний)),500-600гр.
   масло сливочное лучше домашнее 100-120гр.(мягкое)
   яйцо(лутше…мужа ,шучу))) куриное 1шт.
   сода0,5 чайной ложки
   соль каменная 0,5 чайной ложки.
   блендэром вигачим в однородную массу и на кипящую водяную баню,и мешаем,пока не расплавится,до состояния молока.,
   сливаем ,охлаждаем….. и кто, молодец?.. Вы!!
   P.S. добавки по желанию,(от фарфора,до гвоздей) ,зелень,шинка,грибы(лучше мухоморы домашние красные))))

   Нравится 19 людей

  • Лорик,от не надо,берёшь кусочек гусяки (с корочкой от мёда с горчицей),накалываешь на вилку кусок ананаса и перешамкиваешь,а когда омномно…уже, ВОт тода глоток красной»марочки»…)))

   Нравится 12 людей

  • Ларыска, я давно замечал за Вами кулинарно — садистские наклонности. Но при слове «айва» мои ослабевшие ручонки (как и у Геббельса при слове культура) тянутся к пистолету. Вы ихт бин классическая хфошиздка! Бляха ну никак в этом году в Новобогдановке бычки не получились. Передали две банки новой почтой (пока не вскрывали). От Оксаны Вам с Фаби привет. Она на меня за «покатаюсь» до сих пор злится. Хех….

   Нравится 9 людей

 17. jontravoltenko:

  Жульен в кокотнице.
  1. С хорошо промытых клубней ( шкурку желательно не очищать, но там, где есть подозрительные места — просто их удалить с помощью ножа) срезаем верхушку, если клубень положить набок. Это позволит будущей кокотнице стать больше и просторнее. Затем аккуратно десертной или чайной ложкой выскребем, так сказать, мякоть, чтобы бортики и донышко «кокотницы» было не толще 5-7 мм. Что делать с мякотью дальше — решайте сами, в данном блюде она не пригодится.

  2. Готовые «кокотницы» положим в холодную воду, чтобы картофель не потемнел. Тем временем , поставив на разогрев духовку (180-200 градусов) приготовим грибной жульен — одним из распространенных способов.
  3. Распустим в сковороде 50-70 граммов сливочного масла и положим в него 400 граммов относительно мелко нарезанных шампиньонов (или других грибов). Помешивая, дождемся, когда грибы выделят сок и осядут, потушим их две-три минуты при умеренной температуре и добавим мелко накрошенную среднюю луковицу.

  4. Потушим еще минут пять-семь, помешивая, и добавим примерно половину столовой ложки муки — для загущения жульена. Вновь все тщательно перемешаем.
  5. Убедившись, что мука разошлась равномерно, вольем 250 мл сливок или столько же сметаны, если кому по вкусу пикантная кислинка жульена.
  6. Очень слегка посолим (буквально щепоткой) поперчим свежемолотым черным перцем и потушим полученную смесь до загустения сливок или сметаны. Это еще 3-4 минуты. Отставим сковороду в сторону.
  7. На смазанную сливочным или топленым маслом жаростойкую посуду (или противень) уложим «кокотницы» из картофеля, вытряхнув из них воду, в каждую кокотницу добавим по несколько крупинок соли, свежемолотого черного перца и крохотному кусочку сливочного масла. Затем ложкой уложим в «кокотницы» тушенные в сливках или в сметане грибы — последовательно и равномерно распределяя их по «кокотницам».

  8. Начиненные кокотницы поставим в разогретую до 180-200 градусов духовку — примерно на средний, между верхом и низом, уровень. Минут через 15 после начала запекания вынем «кокотницы» и присыпем жульен натертым сыром, чтобы образовалась своеобразная «крышка» над начинкой, которая не даст этой начинке подсохнуть и, собственно, сделает жульен жульеном. «Кокотницы» вновь отправим в духовку. При упомянутой выше температуре жульен будет запекаться еще минут 15-20. Ориентир полной готовности — хорошая румяная корочка как сверху, так и вокруг картофеля. Перед подачей на стол каждую картофелину неплохо пролить чайной ложкой растопленного сливочного масла, а удобнее есть такой жульен, перевернув
  «кокотницу» с жульеном донышком вверх.

  Нравится 21 людей

  • Ну допустим полОжили мы что там надо в холодную воду и т.д., но где мы в Украине «домик в деревне» найдём? Ай яй яй Джони! Ты же можешь свои рецепты дать, а не просто скачать из сети((((

   Нравится 4 людей

  • Не Джорж , зато Красота ЯКА !!! Лорхін ти не прав ! Я майже язика прикусила ,бо на часи і холодильник дивитись страшно !))))))

   Нравится 6 людей

  • Здравствуйте.
   Можно вопрос, почему «жульен»? Это такое «местно-французкое» название? 🙂 Ведь «julienne vel жульен» в мире, понятие однозначное — способ нарезки продуктов (овощей,мяса и др.) для приготовления блюд.

   Нравится 5 людей

   • Та-Одеса:

    Это как винегрет, который совсем не салат, а просто соус….

    Нравится 7 людей

    • Я это к тому, что ни «жульен», ни «винегрет», ни «оливье» это явно не украинское…а просто украдено мышебратьями из мирового кулинарного наследия.В результате ,как всегда, из-за невежества и нищебродства,получилось неизвестно что….

     Нравится 4 людей

     • Та-Одеса:

      Извините, но у нас, в Одессе, вся кухня (а ее так и называют «одесской») —
      это смесь всех кухонь мира!
      Или моя фаршированная рыбка (которую Вы не пробовали) тоже «неизвестно что»?

      Нравится 11 людей

     • Хлопці ,а ну будь-ласка на кухні не сваритися і не вередувати …))))) Он там зверху, Іришка з Макогоном спускається ,щяяя як дасть ! )))))))

      Нравится 7 людей

    • А кто сказал что געפֿילטע פֿיש это неизвестно что? Это как раз — сама Одесса 🙂

     Нравится 4 людей

     • Та-Одеса:

      Кстати, о фаршированной рыбке!
      В 10-м классе мне родители на зимние каникулы устроили поездку в мацкву,
      к сестре. В купе со мной ехали две Одесситки (именно с заглавной!).
      Одна рассказала, что ее соседка (не еврейка) хвасталась, как она умеет готовить:
      — А как ты готовишь?
      — А просто — беру рыбу, отделяю от костей и на мясорубку!
      — Все! Ты не умеешь готовить! — сказала моя попутчица.
      Оказывается настоящая рыбка именно «рубится», кухонным топориком!
      Меня,конечно, ломает рубить, но если и кручу, то только через самую крупную решетку.

      Нравится 12 людей

    • Все верно любое рубленое мясо имеет совсем другой вкус чем мясо пропущенное через мясорубку.Моя жена тоже готовит гефилте фиш из рубленой рыбы, так же готовим и татарский бифштекс (по нашему — tatar 🙂

     Нравится 11 людей

  • jontravoltenko, Кілька годин тому прочитав Ваш рецепт. Думав, шо вдавлюся слиною 🙂 Вирішив, що жюльєну, таки, БУТИ! Жінці довірив тільки почистити цибулю, та помити бараболю і… вигнав з кухні. Гриби — гливи (вешенки) і понеслося… Виколупування серединки з картоплі просто…. вривається терпець і вириваються погані слова! 🙂
   Перепачкав майже всю посуду на кухні, але, надіюсь, що дружина матиме за честь її перемити… 🙂
   Разом з жюльєном запік в фользі кілька кусочків підчеревини з часничком та приправами…
   Час в духовці — 80 хвилин. Перед тим, як посипати сиром додав трошки свіжого зелененького кропу. І ось шо з того вийшло:

   Фото свіже і без всяких там фотошопів, бо вважаю тут це недоречним.
   Смачно!!! Хто там питав про перевірені рецепти?
   Рекомендую до споживання Хунті всієї галактики!
   Будьмо, дорогенькі!

   Нравится 17 людей

 18. Эльмирочка только для тебя и мужа:

  Какие же вы ещё молодые…. счастья и долгих лет )))))))))

  Нравится 12 людей

 19. Дорогие пани и паненки! Хочу признаться, что ваши милые шутки и картинки в разумных количествах просто необходимы на главной ветке. Понимаете, это как эмоциональный пластырь — прочитал что-то и как резануло или царапнуло, а тут котики, цветочки… И полегчало. Добра вам!

  Нравится 16 людей

  • Так нас же із-за цих котиків ,квіточок і поздралюшок і тортиків і прогнали звідти ! 😉 )))) Там Центровий так і написав , то думаєш ,а нашо людей нервувати лишній раз 😉 )))))) Таїті Таїті ,а нас і здесь НЕПЛОХО КОРМЯТ ! ))))))))))))))) Скоро і репнемо і луснемо і боком в двері не пройдемо !)))))))))) Красотень ,поки все навариш і перепробуєш ! НЯМ просто !)))))))

   Нравится 10 людей

 20. Все умеем делать винегрет.Я лук не ложу сырой,я его пассерую,а затем выливаю вместе с маслом.Попробуйте,намного вкуснее.

  Нравится 8 людей

 21. TheGingerfig:

  Дуже смачні оладки напекли ось по цьому рецепту — https://www.youtube.com/watch?v=rt0l8CaapRo
  + Обидва шеф-кухаря такі симпатичні 😉

  Нравится 12 людей

 22. Для оперов, лентяев и любителей вкусненького:
  1. Цель — получение вкусняшки с минимальным временем и финансовыми затратами
  2. Исполнение и средства — наглые мужские руки
  3. Отдельные факторы влияющие на процесс — наличие голодного ребенка, уставшей жены…

  Поехали:
  1.1. Необходимые продукты — лаваш (покупка в любом супермаркете), сыр твердый, колбаса копченная (возможны варианты- вареная курица, любое приготовленное мясо), перец болгарский, майонез (либо сам приготовил, либо купил жирный), помидор, томатная паста, специи (по вкусу но целесообразно использовать «хмели сунели»)
  1.2. В маленькой чашке размешать 2 ст. ложки томатной пасты с 1.ч.ложкой растительного масла, щепоткой соли, сахара, пару капель уксуса и специями по вкусу. Во время размешивания происходит ферментация и соус становится однородным и густым.
  1.3. Все вышеуказанные продукты мелко порезать.
  1.4. На лаваш наносится слой приготовленного соуса, затем пересыплется измельченными мясопродуктами, поверх болгарский перец, помидор, майонез (без фанатизма), тертый сыр.
  1.5. Все это «безобразие» сворачивается в рулон (не забудьте оставить 3-4 см лаваша без начинки с конечного края рулона), в микроволновку на 1мин.30 сек (что бы расплавился сыр).
  Все время занимает 10 мин.
  Смачного.

  Нравится 13 людей

  • Привет, я бы п.1.2 немного подкорректировала , сначала в пиалку наливаю подс.масло, потом соевый соус и бальзамик, при перемешивании получается суспензия…ну а дальше что хош)))))))))

   Нравится 8 людей

   • Доброе утро. Варианты всегда возможны. Наглые мужеские руки, горячее сердце и холодные мозги чекиста подсказывают: можно свежий огурец, укроп. Если вечером готовится то в майонез целесообразно раздавить зубчик чесночка(У). Надеюсь Юлия Лазарева — «Канетти» меня не будет править и бить по худой заднице ремнем и указкой по пальцам.:)

    Нравится 9 людей

    • Ирина:

     А ещё хорошо этот лавашик начиненный на горячую сухую сковороду — по пару минут с каждой стороны. Сыр тоже расплавляется, а сам лаваш похрустывает. Вку-у-усно. А в соусе(без томата) очень здорово «играет» зерновая горчица. Ну, в общем, полет фантазий))
     Привет, люди!

     Нравится 10 людей

 23. Анжела:

  Для любителів «гостренького»: джем з перцю чилі. 1 кг чилі, по 3 стакани оцту та цукру, 1 столова ложка солі, 1 головка часнику. Перекрутити все на м’ясорубку. Варити хвилин 40. Смачного

  Нравится 11 людей

 24. Кира:

  Привет всем! Вот не читаешь несколько дней КБ, а тут новенькое! Можно от себя добавить одно новшество (или так делают, а я не встречала) при готовке котлет, тефтелей? Основные ингредиенты — как всегда: фарш мясной, лук, а где и + чеснок, яйцо, в котлеты — сдобная булочка в воде/молоке (вкуснее, чем просто хлеб), соль, перец. А вот потом я добавляю натертую на средней терке белокочанную капусту (не нарезанную, даже мелко!), и, в сезон, натертые кабачки, отжатые от сока. Намного сочнее котлетки получаются. А в тефтели можно и натертую морковь добавить. Также можно делать подобный фарш для перцев, кабачков — мясо, немного риса или булгура, морковь, капуста, кабачки. Нежненько получается, а капуста-кабачки (если натертые!) абсолютно не чувствуются. Да, и зелень, конечно.

  Нравится 15 людей

  • Мне с кабачками фарш очень нравится. Можно немного заморочиться и сделать

   КАБАЧКОВЫЕ КОЛЬЦА С ФАРШЕМ
   1. Кабачки нарезать кружочками толщиной 1.5 — 2 см.
   2. У колечек вырезать серединку, натереть на терке и смешать с фаршем (какой Вам больше нравится + яйцо).
   3. Вложить получившийся фарш в кольца и пожарить.

   Фото не мое, чтобы было понятнее…

   Нравится 6 людей

 25. Добрый день,КБ,Хунтяне)))Дело к обеду….У меня гороховый суп с домашними сухариками и жареные карасики 🙂
  Сегодня расскажу про любимое блюдо моей семьи-Лобио!Лобио имеет разные вариации,а я напишу,которое делаю я.
  Берем молодую,зеленую,стручковую фасоль 0,5-1 кг.Сейчас свежей нет,но в магазинах есть замороженная.Обрываем с двух сторон хвостики.Обрывать,желательно,так,чтобы за хвостиком потянулась перепонка двух половинок.Если не получится так оборвать-ничего страшного.Привариваем фасоль в подсоленной воде минут 10-20,в зависимости от зрелости,но не переварите.Пока фасоль варится,в казанчике,или в глубокой сковороде,поджариваем лук и добавляем немного помидор или томата,можно без томатов(чуть-чуть сахара,если с томатами).Приваренную фасоль соединяем с луком,перемешиваем.Отдельно взбиваем яйца (сколько хотите штук,но чем больше,тем лучше) 🙂 .Яйцами заливаем фасоль и мешаем,пока они не поджарятся.Все,Лобио готово.Ну и конечно,специи,травки по вкусу.Очень делается быстро,вкусно,можно есть в холодном виде.Приятного аппетита!!!
  ЛОБИО

  Нравится 10 людей

 26. раз ветка женская, то котегов вам в ленту ))))
  объяснять не нужно, чье это рабочее место? )))))

  Нравится 13 людей

  • А рецептик???? Вход по рецептам)))))) 🙂

   Нравится 5 людей

   • Да вы меня сами погоните нахрен после моих рецептиков
    мое высочайшее кулинарное достижение — это пельмени из супермаркета!
    И ваще, я только этим летом освоил варку картофеля (начал пропадать в пакете , стало жалко 🙂 ) и варку хинкали (ну да, тоже покупные)

    Нравится 10 людей

    • Мне кажется,что твое»неумение готовить» так же правдиво,как и «нелюбовь к котам»)))))))))

     Нравится 4 людей

     • На этом рабочем месте я не увидел пива и «хот догов». Просто пришлось разок (давно) выступать в качестве администратора безопасности локальной сетки. Сисадмин на меня очень долго дулся. В конце концов заставил его делать бэкап (ежедневно) и еженедельно сбрасывать на отдельный с»емный винчестер архив и хранить у «вождя» в сейфе.
      Котейку не обижай!!!

      Нравится 5 людей

     • насчет кота — ты заблуждаешься ))))
      с моей подачи 3/4 офиса кота называют «шерстяной п#зд&к», есть еще более другие его имена )))) просто я ненавижу шум наравне с котом — и потому могу понять, почему он прячется к нам )))) и посочувствовать
      у нас пакт о ненападении — кот не лезет мне в тарелку и на рабочий стол (ибо знает — будет изгнан нафик), а я разрешаю ему лежать в тишине.

      Нравится 6 людей

  • Хііі хііхііі хііііхііі))))))))) Ну звичайно каМбінет «любимого» шефа !))))))))) Ну і звісно твоя «симпатія і пристрасть і Любов» ,чорний Коте мур Коте 😉 ))))))))) А надпис ,красотень просто ,ПРИКОЛ ходячий ! Так і підмиває стукнуть,або пошкрябать по склу … 😉 ))))))))

   Нравится 6 людей

   • чойта шефа? это мой кабинет

    Нравится 6 людей

    • Тоха !!!!)))))))) Япона мать !Ну ти даєш !)))))))))))) Убив на повал ….))))))))Розоружив тебе Коте ! 😉 ))))))) А ШО шеф уволився ? ))))))))))) Тобі наследсво і спадщину переходну-хвостату залишив ?)))))) чому у тебе ? ))

     Нравится 5 людей

     • та не… Это кот у нас скрывается, когда его все за#б@ли )))) Вот именно так — по другому просто не передать причину его скрывания в нашей комнате )))) Ибо все знают, что кота мы ненавидим. Кот тоже это знает )))) НО: мы ему сочувствуем и не выгоняем, а сами закрываем дверь от шума. Кот это понял — и приходит полежать…
      Но сцк, находятся личности, считающие что можно просто постучать по стеклу, поиграть со скотиком через стекло, и пофик что они мне мешают… Пришлось написать как для идиотов, хотя считал, что тут работают взрослые люди…

      Нравится 11 людей

    • Ні фіга собі історія ! )))) Чуєш Тошенька РЕСПЕКТ тобі !!! 🙂 )))) Слухай і не кажи ,що ти цього кота не любиш !!! хрін собачий Кіт би до тебе прийшов ,як би ти його терпіти не міг …;) Це 100% , він відчуває ,що у тебе він у безпеці і затишно йому з тобою ,тому що ти Дужееее Добрий і тварина це знає ! 🙂 ))))) Ось тобі і Коте індикатор ! )))) А як звать мужика вусатого ? ))))

     Нравится 10 людей

    • Тоха ти в «Жіночий рай» з пропускним Котом 😉 пройшов і з чудовою історію до нього … 🙂 )))
     Дяк ! 🙂

     Нравится 8 людей

 27. Дякую всім за гарні рецепти і поради! 🙂
  Ще хочу проконсультуватись щодо зберігання часнику. В цьому році батько багато насадив і, звісно, мені відсипав. А так як зберігається він не дуже, то я придумала он що: взяти стерилізовану півлітрову банку, насипати очищений і бланширований 1-2 хв часник і залити його олією. Як думаєте, так вистоїть до весни?
  І ще. Якщо комусь потрібно цибуля-сівок, то звертайтесь. З вас витрати тільки на пересилку, за цибулю грошей не треба.

  Нравится 9 людей

 28. По мелочам:чтобы пельмени при варке не разваливались,добавить в воду немного уксуса;чтобы вареные яйца хорошо чистились-добавить в воду немного соли;сардели до варки накалываю,в нескольких местах,вилкой.

  Нравится 3 людей

 29. Добрый день-вечер девченки и мальчишки, а так же…. ну вы поняли.☺
  Хочу поделиться своими любимыми рецептами на соленья, все проверенные и на мой вкус отличные.

  Помидоры фаршированные порция на два кг. помидоров.

  Рассол: 1 литр воды
  2 столов. ложки сахара с горкой
  2 столовые ложки соли
  2 столов. ложки уксуса
  Начинка: один пучок укропа средний, один горький перец, четыре пять сладких перца (для красоты беру разноцветные), чеснок полстакана чищенного, корень хрена( величина средней моркови). Все перемолоть.
  Помидоры (красные, лучше не крупные, я обычно беру мелкие для этого засола) разрезать пополам, между половинками уложить начинку, начиненные помидоры плотно сложить в емкость и залить рассолом.Первые сутки при комнатной температуре, затем в холодильнике. Готовы через 7-10 дней. Недостаток много не стоит делать перекисают.

  Перец фаршированный закусочный порция два кг перца болгарского

  Рассол: по одному стакану уксуса, сахара и подсолнечного(дезодориров.) масла, две столов. ложки соли и один литр воды
  Начинка: 6-7 морковок на терку+100гр тертого чеснока+ чайн. ложка черного молотого перца+
  по одному пучку мелко нарезанных средней величины пучк. петрушки и укропа.
  Очищенный от семян перец проварить в кипящем рассоле в течении 3 минут, вынуть из рассола и поставить под гнет на 1 час.
  Нафаршировать перец, сложить в емкость залить рассолом. Первые сутки в тепле, затем холодильник 10-14 дней ( зависит от величины перцев). Кстати так же можно сделать и голубцы, отличие — капусту просто бланширую в подсоленной воде и листья желательно выбирать не очень крупные, когда свернете в нескольких местах проколите вилкой. Недостаток тот же не делайте слишком много.

  Баклажаны на зиму порция 10 кг
  10 кг баклажан
  300гр чеснока
  300 мл уксуса
  1литр подсолнеч. масла дезодор.
  Баклажаны отваривать целыми не более 10 минут. Положить под пресс на ночь или 6 часов
  Разрезать на пополам не до конца, посолить немного и обжарить с двух сторон, сложить в емкость для длительного хранения лучше эмалир. пересыпая чесноком, затем залить укусом и маслом.
  Хранятся у меня долго ( если много сделаю то до весны) в кастрюле на балконе, не перекисают.
  Смачного!

  Нравится 9 людей

  • Все проверены родными, друзьями и временем.

   Нравится 8 людей

  • «Очищенный от семян перец проварить в кипящем рассоле в течении 3 минут, вынуть из рассола и поставить под гнет на 1 час.»
   ? он не раздавится?

   Нравится 1 человек

   • Нет, я беру на этот рецепт желтый и красный толстостенный перец.
    Большой друшлаг в него приваренный перец сверху доска деревянная круглая и литровая банка с водой. Ложи перчинки на бочок они будут сплющенными но когда будешь начинять примут нормальную форму. Я в рецепте написала 3 минуты, но иногда нужно меньше если перец тонкостенный или не крупный (он должен быть не сваренным а чуть смягчиться), если перец не приварить ( было дело забыла) промариновывается хуже чем начинка и вкус изменяется не в лучшую сторону

    Нравится 5 людей

 30. Всем привет! 🙂 Раз уж пошли по любимым рецептам, то вот вам на ночь в нашем ЖоРе. ))
  Фаршированные окорочка
  Звучит страшно, но делаются довольно быстро.
  С окорочка снять кожу до голени, голень подпилить ножом и отломать. Мясо снять с костей, порезать (я режу в комбайне, на мясорубке будет не так вкусно). На каждый окорочек — 2-3 шампиньона кубиками, кусочек сыра, тоже кубиками, пол чайной ложки майонеза, соль. Все это перемешать, запхать в кожу и попытаться придать ей форму окорочка. Ничего не надо сшивать/скреплять, просто завернуть края.
  И в духовку, 190-200 градусов, минут на 30.
  Никаких приправ не добавляю, запах — умопомрачительный. 🙂

  Нравится 10 людей

 31. Тут ЛесяМиколаїв прагнула, щоб я виложив якусь свою(не з інтернету) страву… Я готовий! Викладую свою фірмову страву — ПЛОВ.
  Зазвичай рецептів приготування плову хоч греблю гати… Чому я вибрав саме цей і готую тільки так? З двох причин: 1) -швидко; 2) — смачно! Спробуйте самі і я впевнений, що далі будете готувати тільки за цим рецептом. (Загальний час приготування 50 — 70 хвилин). Ітак, почнемо.
  Інгредієнти:
  1. М’ясо будь яке (філе курки, гуски, індички; свинина; баранина; телятина; яловичина), різниця тільки у часі готівлі — 1 кг.
  2. Рис (краще круглий, але я робив і з довгого) — 1 кг.
  3. Морква — 3 шт.(великі).
  4. Цибуля — 2 шт. великі або 3 шт. середні.
  5. Олія — 250-300 мл.
  6. Часник — 4 головки (не зубочки).
  7. Родзинки — 30-50 гр.
  8. Барбарис сушений — 30 гр.
  9. Сіль — 1,5 ст. л.
  10. Спеції (ч.перець, куркума) — за смаком
  Приготування:
  1. М’ясо помити, порізати на середні кубики (3х3 см) посолити, поперчити, пересипати куркумою і поставити на пів-години марінуватися.
  2. Рис висипати у каструлю, добре промити у холодній проточній воді доки вода, що злівається не стане прозорою. Заліти кип’ятком на 1 см. вище рівня, всипати родзинки та барбарис, накрити кришкою і поставити запарюватися.
  3. Чистимо моркву та цибулю. Моркву строгаємо на крупній терці(краще на німецькій шинковці) або нарізаємо ножем на бруски 0,5х0,5 см. Цибулю шинкуємо середньо або крупно (у відповідності з розміром моркви).
  4. Олію виливаємо у чугунний казан(гусятницю, утятницю) глибиною 3 см. Ставимо на вогонь і сильно нагріваємо доти, поки щіпка соли, вкинута туди, не зашкварчить.Тоді м’ясо схватиться зверху смаженою кіркою і буде томитися зсередини — буде соковитим і смачним(якщо олія буде недостатньо нагріта, м’ясо свариться і зірвак не получиться).
  5. Готуємо зірвак: викладаємо м’ясо у казан, кришкою не накриваємо, помішуємо.
  6. Коли рідіна з м’яса википить, додаємо нарізану цибулю і готуємо її до прозорості.
  7. Викладуємо поверх м’яса моркву, робимо заглиблення і вставляємо в них часник(не чищений). Доливаємо кріп на 1 см. вище рівня моркви, накриваємо кришкою і готуємо до розм’якшення моркви.
  8. З рису зливаємо залишки рідини і викладуемо його поверх зірваку.
  9. В гаструлу заливаємо 1 літр кріпу, розчинюємо 1 ст.л (з горою) солі і додаємо 1 ст.л. томату (для кольору — можна не додавати, тоді плов буде жовтий). Цей расол заліваємо (через ложку) в рис.
  10. Накриваємо кришкою і готуємо до готовності рису (25 — 30 хв.).
  11. Наприкінці накриваємо рис тарілкою і надавливаємо доки знизу не підійметься олія і не пропітає весь рис. Готуємо ще 5 хвилин і виключаємо. Плов готовий!
  Подавати краще на великому блюді, перевернувши казан догори дригом і прикрасивши листями пертрушки- получається красива і смачна горка. (чеснок не викидуйте — спробуйте, це делікатес).
  Смачного!

  Нравится 18 людей

 32. Ой, не, я так не играю. Днем читать некогда,а вечером можно захлебнуться и завтра на поминках это все другие есть будут. Так не пойдет. Мы когда с моим мужем жили первые годы,он все время заглядывал в кастрюли,а все ли я так делаю или нет. На то время у меня руки и ноги были поменяны местами. А в его семье любили еду чтобы очень вкусно было-много мяса жареного, много перца, кетчупы , соусы и все в одной тарелке. Приходилось долго приноравливаться и всему учиться. Я даже освоила выпечку из дрожжевого теста( тогда это было для меня верх кулинарного творчества), а вот как сделать каравай разного цвета так и не научилась. Девченки,кто знает, просветите!!! А вдруг удивлю любимого на старости лет.

  Нравится 12 людей

  • Що таке каравай РАЗНОГО Цвета ? Про що ви спитали ,я не зрозуміла … ))
   «С этого места поподробнее пожалуйста» 😊 Розкажіть Де проблема ? І Все Буде Добре ! 🙂

   Нравится 4 людей

   • Таня. тот рецепт, что я выложил, был сегодня исполнен. Было очень приятно получить от Оксаны цьом в щечку.
    Таня не обижайтесь за ночной «допис», мне просто легче ночью работать на компе с документами (никто не мешает). Нотник на ремонте (иногда путаюсь по «клаве»).

    Нравится 7 людей

    • Ігорьок ,які обіди ,ти про що …))) Та пиши ,хоть серед ночі ,мені не заважає,а хвилювались ,бо не зрозуміли ,що ти написав …))) А жінки воно такі ,не «підлижешся» не поцілує 😉 ))))
     Ксюші Привітише і хай сама теж заходить , тут затишно,може й тобі щось перепаде і приготує ! 😉 )))

     Нравится 8 людей

   • Это когда сам каравай темный,а украшения на нем из теста светлые или наоборот.

    Нравится 4 людей

    • Рецептів Короваів багато..,Скажу правду пероги,паски ,рулетки ,періжки пекла , коровай ні ,нагоди і потреби не було . Може квіточки на короваі яйцем не змазують ,тому вони біленькі..
     Дівчатка хто що думає чи знає ?
     Ось тут швидко показано принцип короваю ,як його формувати … , а далі то вже ваша фантазія … 🙂

     Нравится 9 людей

     • Согласна на все 100%, «белые» украшения просто не смазаны яйцо+молоко

      Нравится 6 людей

     • Спасибо,девочки. А вы обратили внимание какое тесто в ролике! Пока украсила то оно и подошло уже. А зубочистками как ловко- ну прическа целая. А запах! Я аж за экран ванильку и молочко почувствовала. Обязательно испеку. Вот дети приедут и испеку. Спасибо.

      Нравится 7 людей

 33. Колись клоун Жирік казав, що за Уралом живуть дебіли. І знаете, шановна Хунто, я йому вірю! Подивіться ШО вони жеруть 🙂 :

  Категорично НЕ рекомендую вживати це Хунтянам нашої галактики!!! І якого біса ці помиї назвали Американським супом — для мене це загадка… А може тому, що дебіли, бл@ть…

  Нравится 13 людей

  • це старий рецепт з часів коли в них ще все нормально було з харчами, зараз замість сметани пальмовий жир, і замість майонезу пальмовий жир, а сухарики будуть по ТУ.
   Іноді думаю, що москалі, то якісь пальмові шкідники, бо тільки пальму жерти можуть 🙂


   П.С, а якщо говорити серйозно, то такого типу страва давно існує, називається «тюря», етимологію слова «тюряга» тепер можете самі дослідити.
   Смачного, москалі, щоб ви виздихали.

   Нравится 7 людей

  • Дивно, що американці навіть не підозрюють, що такий «суп» існує 🙂

   Нравится 7 людей

 34. Доброе утро,КБ!!!Доброе утро,Хунтяне,любящие вкусно поесть… 🙂
  Сегодня будем готовить Далму(Долму).Вариантов приготовления много,но я напишу,как делаю я.
  Для приготовления Далмы нужны виноградные листья.Не знаю,как у вас,а у нас,на рынке,продают листья,расфасованные по 10 штук (соленые).Я беру 80-100 штук.Фарш-говядина со свининой,но можно либо говяжий,либо свиной или любой 1 кг .
  Листья промываю от соли и замачиваю в холодной воде на 10-20 мин.,чтобы не сильно кислые были(если свежие листья,то не надо замачивать).Для фарша:режу мелко лук(3 шт.),тру на средней терке морковь(1 шт.).Когда лук с морковью притомится,добавляю, разведенную водой,томатную пасту(зимний вариант),летний-помидоры.Немного потушу. Сразу оговорюсь,что с рисом не делаю фарш.Конечно,выгодно с рисом,фарша больше будет,но это напоминает мне обыкновенные голубцы.Когда заправка готова,часть добавляю в фарш,а остальную часть добавлю,когда буду варить.Конечно посолить,поперчить,добавить любую травку….все,что вам нравится.Когда используем весь фарш и листья,укладываем все в казан или кастрюлю.Заливаем водой и добавляем оставшуюся часть нашей зажарки.Воды на глаз,но побольше.В последний раз,я мало воды налила,и моя Далма все впитала,пришлось добавлять кипяченой.Когда немного покипит,попробуйте воду на соль.И еще,накрыть кастрюлю или казан надо перевернутой тарелкой и прижать,иначе Далма будет всплывать.Приятного аппетита!!!

  Рецепты заготовки листьев винограда

  Нравится 13 людей

 35. Наталія:

  Доброго вечора, поварята та шефи кухарі. Не думала, що сюди напишу, але поки тут в кастрюлі поспіває, вирішила поділитись. Оскільки пора вечірня, приготуєм трошки легшу страву ( у мене якраз вже доходить). Попереджаю, що точного рецепту не маю, за що завжди свариться зять, тільки навіщо йому той рецепт, не знаю. 🙂 готується гарбузова каша, кому не довподоби, перелистуйте . 🙂
  Гарбуза позичила у тоі Галі, що була колись на фотці 🙂 🙂 🙂
  Готую у мультіварці, тому зразу беру цю ємність і нарізаю туди почищений гарбуз так , щоб шматочки лягли в два — три шари, добавляю ну ложку — дві води, і ставлю на режим « тушкування овочів». Тушкується швидко, тому в цей час промиваю рис ( я цю кашу люблю з рисом, хоча в нас її готують з пшоном) стаканів зо два. Коли гарбуз став м‘яким, розминаю м‘ялкою для картоплі (якщо тушкуєте в іншій кастрюлі, без спеціального покриття, можна використати блендер). В готову масу кладу вершкове масло грамів 150, можна й більше, не завадить, дрібку солі, цукор на смак ( я люблю солодку), спеції на смак ( я кладу корицю), викладуєм промитий рис, доливаю стакани два молока ,і томиться далі. Оскільки з рідиною тут не вгадаєш зразу, то поглядую і при необхідності доливаю молоком. Коли рис готовий, кашу можна вживати, але я перемикаю на режим « випікання», щоб отримати підсмажену шкірочку. Вживати ксшку можна з молоком, кампотом, полити джемом чи варенням.

  Гарбуз «отакетельний», і в кашу весь не пішов, тому….
  Ріжем пластинки завтовщки 5—7 мм, розкладаєм на плоску тарілку , а далі днову фантазуєм: притрушуєм цукровою пудрою ( можна зі спеціями); змащуем свіжовижатим лимонним чи апельсиновим соком , а потім притрушуєм; трошки підсолюєм ( лиш дотронутись до солі і протерти кожен шматочок щоб не було сольоне) , а вже потім оте до написано раніше….. хто хоче якусь пасту з гарбуза, то можна зтушкувати з яблуко чи айвою ( ням-нам), покласти цукор та спеціі за смаком й протерти….. Ці пластинки можна запекти в духовці чи в мікрохвильовіі в режимі «овочі» натиснувши двічі на кнопку.

  І ще дещо про айву. В мене дома росте декоративна японська, киииислюуууучааааа зараза. Я ії почистила, порізала й висушила в сушилці для фруктів, а потім змолола в кофемолці. Цю пудру використовую, як підкислювач,при приготуванні різних соусів та маринадів ( для шашликів також не завжди але ..), можна і в чай. Часто в соуси додаю сиропи з різного варення, найкраще з кизилу, а іноді отіперемеленізцукром суниці ( клубника), що стоять у вас в морозилці, офігенно смачно, тільки зовсім трошки.
  Тапочками не кидайтесь.

  Нравится 14 людей

  • Наталія:

   КБ, коли ти встиг прочитати?

   Нравится 4 людей

  • Вот последнее про айву вообще — бомба!!!! Респект!!!!
   Будешь смеяться я так с сушёными белыми грибами и рыжиками делаю, покупаю пару вязочек на кофемолку,потом пару щепоток в любое блюдо,запах……)))))))

   Нравится 7 людей

  • Про які тапочки ти кажеш …)))) Гарбузову кашу варю таку ж ,один в оди так і моя бабуся і мама робили , з пшоном звичайно ! 😉 ))) А я змішую пшоно і рис ,майже на половину , рису трохи більше . Варю в кастрюлі на газу , тому води в гарбуз спочатку доливаю більше ,коли зварився ,воду відціжую ,заміняю на молоко +крупа ,масло,сахар ,сіль і ванілін ,перевожу на тихий вогонь і заварюю помішуючи ,щоб крупа на дно не сіла , а потім ставлю в духовку і доводжу до готовності ,щоб трошки зверху запеклася і загусла… 🙂 У наших бабусь були печі ,тому і проблем таких не було ,а тут скороварки ,духовки …))))
   А ще один прикол розкажу, тут є такий японський гарбуз ,ХАКАЇДО називається .Вони (ці гарбузи) оранжеві,невеличкі і дуже солодкі ,а головне іх чистити не потрібно , мають багато каротину і смачні ,я з них варю! Зараз фото покажу …

   Ось цей Хакаїдо ! 🙂

   Нравится 8 людей

   • Тыквенную кашу люблю с пшеном и томлю в духовке несколько часов при температуре градусов так 140. Получается как крем, без единой крупинки. И молока наливаю много — на стакан пшена 5 стаканов молока.
    Еще слышала совет добавить яблоко корицей в кашу. Надо будет попробовать. Думаю, то должно быть неплохо

    Нравится 6 людей

  • Наталія,спасибо за кабачковую кашу в мультиварке.У меня-Redmond.Она у меня года четыре,а я никак к ней не приспособлюсь.Хотелось бы побольше рецептов для нее,только не тех,которые идут вместе с ней..Готовлю только каши,плов и творожную запеканку и все…..)))

   Нравится 4 людей

   • Наталія:

    Lioness55, тільки каша не кабачкова, а гарбузова (тыквенная), вони відрізняються.
    ФаБен, колись в печі, ці гарбузи пекли з шкіркою, шкірка аж підгорала, а м‘якоть була така смачнюча!!!!!! , може то дитинство, а може то гарбузи не такі 🙂

    Нравится 6 людей

    • Так ,від гарбуза багато що залежить, він повинен бути тугий , крутий і солодкий ! )) Мама ,могла ,декілька зарізати і заставляла мене його сирим гризти з краю,пробувати і завжди питала ,ну як ,добрий ? Солодкий ,крутий? З нього і варила,а насіння з цього гарбуза,на наступний рік обов’язково залишала ! 🙂 З часом у кожної господині свій,вишуканий сорт гарбуза був!Так що я знаю толк в гарбузах і кому і як його піднести… 😉 ))))))) ))))

     Нравится 9 людей

    • Наталія,я увидела свою ошибку,конечно же тыквенная.В моем районе тыква-кабак-одно и тоже.Кашу называем кабаковой(из кабака).)))

     Нравится 7 людей

   • Наталія:

    Запіканку я не пробувала, а каші, плов, тушкую картоплю в ній. Діти в мультиварці роблять йогурти.

    Нравится 5 людей

  • Гарбузова каша на молоці з пшоном — це найсмачніше!!! (після риби і фаршированого перцю 😀 )

   Нравится 2 людей

 36. Наталія:

  Про різнокольоровий коровай.
  Для короваю готують дріжджове тісто на молоці та яйцях та ще й мастять яйцем тому сам коровай засмаглий, красивий. На прикраси використовують не дріжджове тісто, воно не підходить ( видно навіть на фото) і не засмагає. Часто прикраси на коровай готують окремо і потім їх об‘єднують, часто до тіста для прикрас додають харчові барвники тоді він зовсім красивий.

  Нравится 8 людей

  • Наталія:


   Попробувала вставити фото, якщо не вийшло, я не винна

   Нравится 11 людей

   • Наталія:

    Йо- майо! З мене ще й люди будуть на старості літ!

    Нравится 5 людей

   • Ох нічо собі, то вже не коровай а витвір сучасного мистецтва. Супер.

    Нравится 5 людей

    • Наталія:

     Такі короваї творить моя родичка, вона мала свого часу звання заслуженоі коровайниці України. Пече на замовлення і на весілля і для різних міроприємств.
     Спитала про тісто для «кольорових» прикрас. Так, як ми й думали, просто вода й борошно без всяких здоб, тому й не засмагає й не підходить. Можна цукор покласти. Тоді ці квіти можна згризти, вони дуже тверді.

     Нравится 12 людей

     • Дякую Наталочко ! 🙂 Значить таки вгадала ,на прикашення короваю ,просте тісто : мука ,вода ,трохи цукру . Секрет розкрили ! ))))
      Там ще є хитрість , кажуть ,якщо робити прикраси із того ж тіста ,що і на коровай ,то іх прикріплюють пізніше .За 10хв до готовності короваю ,не змахуючи яйцем . І знову допікають разом в духовці… Все дівчатка ,всім смачного ! ))
      PS. Наталочко ,ти знову»позеленіла»;) ))), стару аватарку знайшла ? ))

      Нравится 6 людей

 37. В основной ветке вспоминали салат оливье и я решила поделиться более полезной версией салатика из моркой капусты, кстати первый раз я его попробовала в Севастополе на Северной в барчике (кажется «Ракушка»).
  Морская капуста, обычно я беру уже маринованную в масле, режу чтобы не была длинной как спагетти, зеленый горошек, мясо отварное (в оригинале говядина или телятина, но вкусно и с белым мясом курицы или очень постной свинины ) нарезанное соломкой и главное не переваренной!, свежий огурчик соломкой и мои домашние любят если добавляю яйцо куринное нарезанное как вы догадались соломкой, солю (осторожно капуста тоже посолена) перчу (черный молотый) и майонез. Примерно в равных пропорциях (яиц меньше).
  Смачного.
  PS В этом салате важна капуста, попробуйте иногда чуть-чуть добавляю сока лимона или лайма.

  Нравится 8 людей

 38. Оце зайшов в ЖР перший раз начитався. Вибачайте але це все смачно

  Нравится 16 людей

 39. Добрый день,КБ!!!Добрый день,Хунтяне!!!
  Когда приезжали с мужем в Бахчисарай,мужа двоюродная сестра,всегда,делала для нас чебуреки.Ее чебуреки-это шедевр!!!Единственное,что знала-это то,что тесто делает на маргарине и добавляет водку.Я нашла этот рецепт, один в один,в интернете.Поэтому дам,только,ссылку.
  Чебуреки на маргарине
  http://www.kuhnyasmi.ru/sladko/20160201.htm

  Нравится 11 людей

  • Ну всьо пропало…! )))))) Тепер з кухні можна не вилазить усім… і тим хто готувати любить і тим хто це все нямать буде . )))) Мій хакаїдо неділю чекав …,а після вчорашньої «напоминалки»и ,вже в кастрюлі вариться гарбузова каша ! 🙂 Напевно ще й періг горіховій по нім.рецепту спекти встигну ! 😉 Він такий ,як Кекс мякісінький і пухкий ! 😋Що вміють німці на кухні ,так це Прості і Смачні рецепти випічки ! 🙂 Торти не дуже,а от пероги, кекси і печиво класне у них ! ))) Новорічна випічка ,це казка якась ! ))))

   Нравится 12 людей

   • ФаБен,немецкие простые вкусные рецепты,гороховый пирог в «студию»,пожалуйста….))))

    Нравится 6 людей

    • Мадам , не гороховий ,а ГорІховий періг ! )))))) Щяс на кухні розгребусь і напишу … 🙂

     Нравится 6 людей

     • Ось рецепт : «ГОРІХОВІЙ ПЕРІГ» .
      250г муки і 1/2ч ложка соди
      250г цукру
      250г молотих горіхів,або мендалю,
      250г масла,
      4яйця,1 пакетик ванільного цукру,
      125мл.молока,2ст.л,рому .
      Збити все міксером,до однорідної маси.Форму ,для випічки змазати маслом і посипати паніровочними сухарями .Тісто виливаємо в форму.Випікати в розігрітій духовці 1годину при температурі 175С.
      Готовий періг викласти на блюдо і при бажанні полити розтопленими шоколадом ,або іншою глазур’ю…
      Кому що подобається , я непевна чи потрібна сода,в рецепті не було,я поклала трішки….
      Виходить дуже швидко , на смак більш на кекс зхоже … 🙂
      Смачного всім … ))) Не судити сурово ,німецька випічка і смаки трохи інші ніж наші … 😊

      Ось вещдок ,спекла сьогодні ,з годинку назад 😉 )))


      Рецепт ,простий і швидкий …

      Нравится 11 людей

   • По поводу Новогодней выпечки. Песочное печенье с цедрой, апельсина, имбирем, кардамоном, черным и душистым перцем, гвоздикой очень интересно получается.

    Нравится 7 людей

  • Вкусняшка, я примерно так и делаю, но вместо маргарина подс. масло лью. Надо будет попробовать. )
   А в фарш, вместо воды кефир добавляю, тогда появляется именно этот, крымский вкус. 🙂

   Нравится 7 людей

  • Про чебуреки.
   Заварити тісто: півлітра води, посолити, закип»ятити і добавити в кіплячу суміш 2 стакани борошна. Ретельно перемішати, але не паритись за грудочками. Хвилин через 5 додати поступово 3-4 яйця і ретельно перемішати. А потім добавляти стільки борошна, щоб було б як на вареники, — середньо тугенке. Дати відпочити тісту під рушником чи мискою, а потім начиняти і пікти у фрітюрі.
   Фарш: любий + стільки ж цибулі, багато меленого чорного перцю і кефір або кисляк (щоб утворилася юшечка), посолити за смаком.
   Смачного!

   Нравится 4 людей

 40. Привет девчонки, испекла сегодня каравай, фотки чего то не хотят делаться, ща порпробую через РIC:

  Нравится 14 людей

  • Ох,ничего себе,Ларик!!!У меня так не получится….(((Тесто меня не любит……,или я его?))))

   Нравится 7 людей

  • Ну Ларочка , ти мать Даєш !!! 🙂 🙂 🙂 Утерла усім носа ! )))))). Молодець ! Красавиця !Респект !
   Я з дрозжевим на Ви ! На Великдень Паска ,періг і періжки ,то святе !Бо там півдня гратися треба! А так щось простіше … Дріжжове ,що без обминки і довго не сходило …
   Ну терер рецепт коровая ,Давай гони сюди ! ))))
   Красавиця ти наша ,Хозяюшка ,пані Господиня !

   Нравится 9 людей

   • Фаби, ну спроси у меня про дрожжевое тесто, которое «сразу»… 🙂

    Нравится 4 людей

    • Маша ,так таки ж питаю…))) ,так яке там дріжжеве тісто ,те що «зразу» 😉 )))))

     Нравится 4 людей

     • Отвечаю..
      Рецепт, кстати, от «бабушек» — я не о себе.. ))

      -1 литр молока
      — 5 яиц
      -1 стакан подсолнечного масла
      — 100 г дрожжей
      — соль
      — мука по потребности

      Меня учили, что это тесто для паляничек — это так..
      (начинка для паляничек -жареный лук и много укропа)

      Я его делаю и для чебуреков и для пирожков
      Но!
      на литр молока — можно накормить свадьбу ))
      сделай на стакан — все раздели на четыре

      только замесила — можно с тестом работать
      а, и еще — нет молока? делай на воде
      тесто мягкое, к рукам не липнет..

      Нравится 6 людей

    • Маша Дякую! 🙂 Так чебуреки ж з м’ясом на сковороді в олії жарять ,а періжки в духовці, що і так і так з цим тістом можна ? І булачки теж ?

     Нравится 4 людей

     • Фаби, чтобы мне удержаться на пьедестале )) — это тесто для сковородки…
      Елки-палки — всегда легко обращалась с тестом! ))
      Дай подумать про духовку 🙂

      Нравится 5 людей

    • Розсмішила ти мене з своїм «педісталом» …)))) Стій міцно ,я підтримаю , я за першим не голюся ніколи ))))) А іще до того тіста ,а скільки муки «на глаз» треба ? )) Ну як замішувати ,легке,чи крутіше тісто ?

     Нравится 4 людей

    • Ну от ,як на вареники …)) І зразу так яяяясно все стало …))))))
     Аха ,а вартинки які з західної ,то ті майже,як на пельмені трохи ніжніше ,а якщо мої Київські ,то наші на кефірі ніжні ,тісто густіше добрих оладів …)))) Вареники в кожному селі різні ! Так що давай розповідай тупій ,яке те тісто повинне бути ,раз начала вчити то вчи :), або пошли зразу ;),ато не відстану поки не зрозумію…))))))

     Нравится 4 людей

  • фигасе! все, точно еду в Николаев! ))))))))))))))
   PS. соль привезу, есличо, хлеб как вижу есть )))))

   Нравится 9 людей

 41. Дівчата ви супер!!!

  Нравится 9 людей

 42. Привет всем,рецепт для каравая( ничего сложного,я уверена вы справитесь,глаза бояться,руки делают), состав:
  -0.5л кефира или молока
  -3 полных яйца
  -1 пакетик дрожжей (12г)
  -1 стакан асхара( 200-250гр)
  -2-3 ст.ложки сметаны
  -75гр сл.масла
  -мука(сколько возмёт) ~ 1кг
  В подогретое молоко(кефир, этот я делала на кефире) ~ 37,675* С )))))))) 🙂 добавить дрожжи до полного растворения, это где то минут 10. Потом солим, ложку сахара+ муки,опара как для плюшек. Ну естественно ставим в место без сквозняков. Я ставлю в духовку( не нагревая).
  В течении часа опара подойдёт. Так как это тесто не на паску, то сокращаем время приготовления и сразу добавляем всю сдобу( яйца взбитые с сахаром, подтопленное сл.масло,сметану,ваниль(тут кто что любит,корицу и т.д. в паску я раскошеливаюсь и добавляю шафран). Потом добавляем муку, тесто должно быть по мягкости как женская грудь.
  Ставим подходить ещё раз. Примерно чере1час,1.5 тесто готово. Из него можно делать каравай,калачи,булочки(как мы их в семье называем по 9 коп, может кто помнит))))))))
  Время выпечки каравая примерно 40-45 мин, булочек соответственно меньше, при темп.180-190 градусов. Да перед выпеканием смазываем яйцом, а после когда ещё не остыло сладкой водичкой.
  Ну вроде всё, всё просто!!!!!!

  Нравится 9 людей

 43. Добрый день,КБ!!!Добрый день,хозяюшки!!!
  Сегодня делала чебуреки.Получились вкусными,но на чебуреки похожи слегка))))Если получится прикрепить фото(пишу с моб),то,пожалуйста не смейтесь.

  Нравится 13 людей

  • lioness55, в эту ветку голодным нельзя заходить. Сначала пироги, теперь чебуреки. Все выглядит очень аппетитным. Вы все молодцы))

   Нравится 9 людей

  • lioness55, это по тому рецепту с маргарином? А как тесто, слоится и пузырится? )

   Нравится 2 людей

   • repa21,да, по нему.Тесто пузырилось,но сказать,что очень-не очень,раздувалось только.Кум самогон приносил,немного осталось и я добавила его,вместо водки,т.к. водки не было.Может с водкой будут больше пузыриться.Я первый раз их делала.В фарш добавляла укроп.В рецепте написано,что на выходе-16 штук,а у меня,где-то 30,если не больше получилось.Короче,новое блюдо получилось…чебуреки-пирожки….))))

    Нравится 10 людей

    • Я так делаю — http://forum.say7.info/topic51402.html
     Но масла добавляю меньше, иначе оочень жирно получается. Похоже, что слоятся они из-за масла-маргарина. С водкой пробовала, но больше на забаганку схоже. 🙂 да, и переворачивать, чтобы не порвать — целое искуство. )

     Нравится 8 людей

     • У меня лучший эксперт-муж.Он на крымских чебуреках вырос.Сказал,что получились такие же,как у сестры,только размерчик бы побольше….)) Ну и на здоровье,пусть ест,я рада,что помогла ему вспомнил молодость…))))

      Нравится 8 людей

   • Тесто слоится и самое для меня приятное,что не липнет к рукам и раскатывается,тоже,без муки)))

    Нравится 8 людей

  • По краю вилочкой плашмя тык тык тык, волны чёрного моря))))

   Нравится 6 людей

  • Ну все дівчатка , хана нам тепер, ще й чебуреки пішли …)))) , всьо худіємо … 😉 )))))

   Нравится 11 людей

   • К стати про шашлыки… ))))) Или уже мая дождемся? 🙂

    Нравится 5 людей

    • У нас есть дача (домик в селе), и в сезон каждые выходные мы там, после посадок-прополок-консерваций по вечерам обычно жарим шашлыки.
     В молодости провела множество экспериментов. В чём только я не замачивала мясо- в йогуртах, в гранатовом соке, в луковой кашице… Пока не нашла оптимальный вариант, что-то прочитала, что-то сама придумала. Делаю так.
     Мясо покупаю либо нежирный ошеек либо подгорок. Режу крупными кусками, см 5-7. Лук кольцами- много. Солю только перед нанизыванием на шампур, иначе мясо пустит сок и не будет таким сочным.
     Маринад делаю в чашке. У меня обязательные компоненты- мёд (на 3 кг мяса приблизительно 1,5 ст. ложки) и соевый соус. Также добавляю что-то из того что есть в доме, это может быть винный уксус, грузинская аджика, очень редко- майонез. Туда же в чашку бросаю специи, много.
     Заливаю маринадом мясо, перемешиваю, и складываю в кастрюлю- слой лука, слой мяса. Если есть зелень кинзы, можно её порвать и тоже добавить к мясу.

     Когда-то читала про секрет быстрого замачивания шашлыков, когда нет времени и надо быстро пожарить. В кашице из киви. Пробовала, вкусно. Но в киви нельзя оставлять мариноваться надолго, т.к. мясо сильно размягчится и даже распадётся.

     Нравится 7 людей

     • КБ, вынеси, пожалуйста рецепт шашлыка julanatic на 11.11.2017 в 13:05 в отдельную ветку, с заголовком ШАШЛЫК. Сейчас еще менее прекрасная половина хунтян подтянется. 🙂

      Нравится 3 людей

     • julanatic, я сейчас делаю в луковой кашице и да, солю в самом конце. Шашлык получается оочень сочным, но мне бы хотелось добится корочки и более насыщенного цвета после жарки.
      Из хитростей могу добавить — чтобы угли не воспламенялись от капающего жира, их можно присыпать солью.

      Нравится 5 людей

  • эх, помню в Кастрополе на набережной бабулька чебуреки делала — очень вкусно, всегда очередь у нее стояла! 2012-2013 года…

   Нравится 6 людей

  • Чтобы чебуреки были тонкими, мясо надо размазывать по тесту, как сливочное масло по хлебу, это на одной половинке блина, а второй половинкой закрывать. И обязательно в фарш добавлять воду для сочности! Хотя бы полстакана.

   Нравится 7 людей

 44. Давно хочу сделать «Сальник».Кто-то пробовал или делал?В интернете посмотрела рецепты,но все не то…Моя приятельница на все праздники его делает,такая вкуснятина…Я делала один раз,но давно…Завтра спрошу у нее рецепт.И еще мне нравится салат «Гранатовый браслет».Скоро Новый год,хочется что-то новенькое на стол поставить.

  Нравится 6 людей

  • Я делала, но не знала , что называется «сальник».))))))) А вообще то чего только в эту сетку не заворачивала, филейки( разные), котлетки,куропатки, банальные сосиски(в середину ещё натёртый сыр), варенные в крутую яйца, фаршированные кабачки, уже всё и не припомню, а яблоки ещё)))))))))

   Нравится 6 людей

  • Бабуся Света:

   САЛЬНИКИ ПОЛТАВСЬКІ
   На 1кг(приблизно) свинячої печінки беремо 1 велику або 2 середні цибулини, сіль, перець чорний мелений(до смаку), можна додати 1сире яйце. Печінку й цибулю пропускаємо через м’ясорубку(сітка середня), солимо, перчимо і гарненько вимішуємо. Сітку розрізаємо на квадрати(по можливості), перевіряємо, щоб не була пошкоджена. Фарш наливаємо столовою ложкою, загортаємо конвертиком і смажимо на ДУЖЕ розпеченій сковороді, складаючи сальники загорнутим вниз. Коли «схватяться»- перевертаємо.
   Смачного!

   Нравится 5 людей

 45. Друзі дорогенькі повторю прохання ,хто не читав нагорі ,
  пишіть НАЗВИ РЕЦЕПТІВ ВЕЛИКИМ ШРИФТОМ (caps lock) з нового рядочка 🙂 ,будь-ласка , так іх лекше потім знайти .
  ДЯКУЮ Вам усім ! Ви СУППЕР 🙂 🙂 🙂 😘

  Нравится 8 людей

 46. ГРАНАТОВЫЙ БРАСЛЕТ рецепт классический.
  Я его делаю с куриным филе,но можно с любым мясом и грибами(поджаренными),даже с колбасой.Даю ссылку на рецепт:
  http://povar.ru/recipes/granatovyi_braslet_recept_klassicheskii-59769.html
  получается вот такой салатик,на столе отлично смотрится и вкусный!

  Нравится 8 людей

  • У меня форма салата такая же, а вот рецепт другой.

   ГРАНАТОВЫЙ БРАСЛЕТ
   1 слой отварное мясо ( на ваш выбор: говядина, филе куриное или очень постная свинина)
   2 слой маринованные полукольца лука (лук обдать кипятком а затем замариновать в уксусе и сахаре 1-2 часа)
   3 слой сыр ( я беру обычно сметанковый, но можно и другие сорта не очень твердого сыра
   Все слои перемазываются майонезом, мясо и сыр режутся соломкой и верхний слой гранат.
   Смачного.

   Кстати , может пригодиться когда готовлю гранатовый браслет, то разную зелень ставлю в серединку салата и удобно и красиво

   Нравится 6 людей

 47. ПЕЧЕНОЧНЫЙ ТОРТ

  Я лук жарю с грибами и в блинную массу сразу добавляю подсолнечное или оливковое масло,чтобы не лить в сковородку.Сковородку использую для блинов.Печень у меня не очень любят,а тортик едят с удовольствием.

  Нравится 8 людей

  • Девочки, вы умницы — хозяечки!
   Из моего опыта — в печеночном торте один слой сделайте с маринованными огурчиками..
   — на крупную терку, отжать и выложить на тонкий слой майонеза
   не будет ощущения жирной начинки
   смачного ))

   Нравится 10 людей

  • Основа печеночного торта это печенка! Поэтому, на 500-600 гр печени по 0,5 ст молока и 2 ст.л. муки! На смазывание слоев — майонез и зажарка из лука и морковки! Улетает на УРА! Хотя, конечно, на вкус и цвет…)))

   Нравится 2 людей

 48. Так как мы живем в окружении болгар и молдаван,то их национальные блюда перекочевали и на наши столы.Вот рецепт:
  КУРБАН-это похоже на шурпу.
  http://www.ehau.ru/bulon-iz-baraniny-ili-kurban

  БОЛГАРСКАЯ МЕЛИНА
  https://www.edimdoma.ru/retsepty/71536-bolgarskaya-melina
  У нас,многие,делают ее из лаваша,но вкуснее,конечно самим сделать лепешки.Очень вкусно!

  Нравится 5 людей

Добавить комментарий

Заполните поля или щелкните по значку, чтобы оставить свой комментарий:

Логотип WordPress.com

Для комментария используется ваша учётная запись WordPress.com. Выход /  Изменить )

Google photo

Для комментария используется ваша учётная запись Google. Выход /  Изменить )

Фотография Twitter

Для комментария используется ваша учётная запись Twitter. Выход /  Изменить )

Фотография Facebook

Для комментария используется ваша учётная запись Facebook. Выход /  Изменить )

Connecting to %s